Site Logo

Categorias

Spidufen 770mg Ibuprofeno 400mg + Arginina 370mg 3 Comprimidos Revestidos Zambon

Spidufen 770mg Ibuprofeno 400mg + Arginina 370mg 3 Comprimidos  Revestidos Zambon
Marca: Zambon
EAN: 7898074611351

Melhor preço

R$ 9,61

Drogarias Pacheco

Drogarias Pacheco

Oferta com menor valor no momento

Outras Farmácias

Comparação de preços para o mesmo produto.

Histórico de preços (30 dias)

Evolução diária por farmácia.

Sem histórico de preços disponível.

Sobre este produto

Indicação: Alívio da dor leve ou moderada (cefaleia, nevralgias, cólica menstrual, pós-cirúrgico dental, dores dentárias, musculares e traumáticas); Tratamento sintomático da febre. Contra indicação: Hipersensibilidade ao princípio ativo ibuprofeno arginina; Reações de hipersensibilidade (broncoespasmo, asma, rinite, angioedema ou urticária) em resposta ao ácido acetilsalicílico (AAS); Histórico de sangramento ou perfuração gastrintestinal; Úlcera/hemorragia péptica ativa ou histórico de recorrência; Sangramento no estômago ou intestino, ou algum tipo de sangramento não associado a anti-inflamatórios ou ácido acetilsalicílico; Fezes pretas ou diarreia com sangue; Diátese hemorrágica (alteração da coagulação); Transtornos hemorrágicos ou de coagulação sanguínea; Estilo de vida anticoagulante. Caso haja necessidade da utilização concomitante com medicamentos anticoagulantes, recomenda-se realizar exames periódicos para coagulação sanguínea; Não utilizar durante terceiro trimeste da gravidez. Contém aspartame e pode ser prejudicial para pacientes com fenilcetonúria. Contém sacarina e não deve ser tomado por pacientes com problemas hereditários a intolerância a frutose, má absorção da glicose-galactose ou deficiência de sacarina-isomaltase.